Управляющие компании «потеряли» дома из-за долгов перед энергетиками

Сразу две новокузнецкие управляющие компании были лишены права управления 10 многоквартирными домами после обращения «Кузбассэнергосбыта» (входит в группу компаний «Мечел») в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса. 

Суммарный долг УК ООО «Ацтек 1» и ООО «МАИ» перед энергетиками составил почти 3 млн рублей. В декабре 2021 года ПАО «Кузбассэнергосбыт» направило обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с просьбой исключить МКД из реестра лицензий данных УК, за двукратное нарушение лицензионных требований по наличию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями г. Новокузнецка. В августе комиссия ГЖИ Кузбасса приняла положительное решение. Теперь десять многоквартирных домов, которыми управляли ООО «Ацтек 1» и ООО «МАИ», будут обслуживать другие организации, а в реестре лицензий УК данные МКД исключены с формулировкой «за осуществление предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями лицензионных требований». 

«По действующему законодательству, если управляющая компания имеет двухмесячную задолженность за электроэнергию, мы имеем право взыскать данную задолженность в судебном порядке и обратиться в Государственную жилищную инспекцию для наложения административного наказания. Если управляющая компания и дальше продолжит копить долги, то после повторного наказания её ждут более серьезные последствия, как это и произошло в данном случае. Исключение МКД из реестра лицензии – это прецедентный случай, который сегодня стал действенным инструментом в борьбе с задолженностью и недобросовестными управляющими компаниями. Сейчас неясно, сможем ли мы вернуть долг, но то, что жители этих домов будут избавлены от нечестных УК, – это очевидно», – говорит Артём Климентов, начальник отдела по работе с юридическими лицами ЮМО. 

На сегодняшний момент суммарная задолженность всех управляющих компаний и ТСЖ, у которых есть договоры с ПАО «Кузбассэнергосбыт», составляет более 128 млн руб. 

 

22 Августа 2022

Новости

Все

Уважаемые кузбассовцы!

07 Мая 2025365

«Кузбассэнергосбыт» дарит призы

30 Апреля 2025714

График работы в праздничные дни

29 Апреля 2025958

«Кузбассэнергосбыт» вышел на субботник

28 Апреля 2025864

«Кузбассэнергосбыт» уведомляет о переводе потребителей на прямое обслуживание с 01.05.2025

20 Апреля 2025758

«Кузбассэнергосбыт» провел турнир по боулингу среди сотрудников

14 Апреля 20251506

«Клиент года»: «Кузбассэнергосбыт» наградил самых ответственных клиентов среди юрлиц и предпринимателей

27 Марта 20251360

«Кузбассэнергосбыт» наградил лучших клиентов

26 Марта 20252005

«Кузбассэнергосбыт» уведомляет о переводе потребителей г. Осинники с 01.04.2025 на прямое обслуживание

20 Марта 20251234

«Кузбассэнергосбыт» провел турнир по настольному теннису среди энергетиков Кузбасса

17 Марта 20251663

«Кузбассэнергосбыт» наградили за участие в фестивале «Вместе ярче»

14 Марта 20251496

Качество обслуживания клиентов «Кузбассэнергосбыта» отметили на всероссийском уровне

04 Марта 20251862
Оставить электронную почту