Жительница многоквартирного дома в Новокузнецке не оплачивала счета на протяжении нескольких лет, накопив задолженность в размере более 120 тыс. рублей. Приостановить поставку электроэнергии оказалось непросто: потребитель не допускал сотрудников «Кузбассэнергосбыта» в свое жилое помещение. Гарантирующий поставщик направил в суд исковое заявление на допуск в квартиру. В апреле прошлого года суд удовлетворил исковые требования. Решение вступило в законную силу, был выдан исполнительный лист, который в июле был направлен на исполнение. После этого судебные приставы неоднократно пытались исполнить решение суда, но жильцы не открывали дверь. Причем было установлено, что они проживают в квартире на постоянной основе.
15 мая текущего года во время совместного рейда с судебными приставами доступ в квартиру жильцами был предоставлен. Специалист «Кузбассэнергосбыта» приостановил подачу электроэнергии. В результате на следующий день в офисе «Кузбассэнергосбыта» долг был погашен в полном объеме. Также потребителю пришлось оплатить дополнительные расходы на оплату госпошлины, которые в таких судебных делах значительные и составляют 6 тыс. рублей.
«К работе с должниками, как правило, мы подходим индивидуально. Всегда стараемся неоднократно, через различные информационные каналы, а также лично напомнить потребителям о необходимости оплатить задолженность. Принудительное отключение электроэнергии по судебному решению – это крайняя мера воздействия, к которой нам иногда приходится обращаться. С 2020 года ПАО «Кузбассэнергосбыт» имеет положительную практику по получению доступа в жилые помещения в г. Новокузнецке. С помощью данного механизма удалось отключить и получить оплату задолженности на сумму более 1,5 млн рублей», – комментирует Инна Бак, директор департамента по реализации электроэнергии гражданам-потребителям ПАО «Кузбассэнергосбыт».
«Кузбассэнергосбыт» уведомляет о переводе потребителей на прямое обслуживание с 01.10.2023
Сотрудники «Кузбассэнергосбыта» в Белове высадили деревья в честь 20-летия «Мечела»
«Кузбассэнергосбыт» подарил гаджеты самым ответственным потребителям электроэнергии
«Кузбассэнергосбыт» подвёл итоги ежегодной спартакиады
«Кузбассэнергосбыт» поздравил учеников подшефной школы с 1 сентября
«Кузбассэнергосбыт» уведомляет о переводе потребителей г. Юрги, г. Анжеро-Судженска и пгт Тисуль на прямое обслуживание с 01.09.2023
Клиенты «Кузбассэнергосбыта» смогут оценить работу гарантирующего поставщика
«Кузбассэнергосбыт» уведомляет о переводе потребителей г. Междуреченска, г. Топки и п. Металлплощадка Кемеровского м.о. на прямое обслуживание с 01.08.2023
«Кузбассэнергосбыт» дарит современные гаджеты клиентам
«Кузбассэнергосбыт» подарил детскую площадку жителям честной улицы
ПАО «Кузбассэнергосбыт» информирует о сокращении офисов в г. Новокузнецке
Должники «Кузбассэнергосбыта» попали под следствие